05/10/2016

Programa del Festival

PROGRAMA

Jueves, 5 de octubre

19:15h Recepción y Photocall

19:30h Apertura Oficial del Festival PSICURT a cargo de:

Jaume Descarrega, Presidente de la Delegación de Tarragona del COPC

Josep Vilajoana, Degano del COPC

Josep Maria Prats, Consejero de Cultura del Ayuntamiento de Tarragona

Joan Guix, Secretario de Salud Pública de la Generalitat de Catalunya

20:00h Projección de la película Verano 1993 de Carla Simón   (tràiler)

21:40h Coloquio

con la participación de las actrices Bruna Cusí y Isabel Rocatti

 

Viernes, 6 de octubre

12:00h Masterclass “Dirección, expresión artística y oficio”  en la URV, Avinguda Catalunya, 35
a cargo de Nacho Solana, Director del cortometraje “La Jaula” ganador del PSICURT 2016.

Actividad GRATUITA

19:00h Sesión 1 Cortometrajes de la sección OFICIAL

La caída de Alberto Martínez 9’   (tràiler)
Psicolapse de Arnau Gòdia 7’   (tràiler)
La vuelta a casa de Andreu Ortolls 9’   (tràiler)
Te quiero papá de Gabriel Luggio 4’   (tràiler)
La habitación de las estrellas de Ilune Díaz 16’   (tràiler)
Uka de Valle Combas 3’   (tràiler)
Silencio de Paco Sepúlveda 2’
Norte de Javier García 15’   (tràiler)
El Ogro de Jaime Dezcallar 10’   (tràiler)

20:30h Sesión 2 Cortometrajes de la sección OFICIAL

Elegía de Alba Tejero 16’   (tràiler)
Zurda de Florencia Reolón 9’
Madres de luna de Alicia Albares 15’   (tràiler)
Anhela de Diego Rufo 5’
e-Life de Mario D.C Carbajosa / Vibha D.M 12’   (tràiler)
Hubo un lugar de Irene Garcés 14’   (tràiler)
Cosas que quise hacer de Gerardo de la Fuente 4’   (tràiler)
Abrazame de Elyre Ross 3’

 

Sábado, 7 de octubre

10:30h Masterclass “Iniciación al cine de Animación”  en URV, Avinguda Catalunya, 35
a cargo de Pedro Solís, Director de los cortometrajes “La Bruxa” ganador del GOYA 2011 y “Cuerdas” ganador del
GOYA 2014 (Récord Guinness como el Cortometraje de Animación más premiado de la historia)

Actividad GRATUITA

18:00h Sesión 3 Cortometrajes de la sección OFICIAL

Mai de Marta González 7’
17 años juntos de Javier Fesser 14’
Yerbabuena de Estefanía Cortés 13’   (tràiler)
Alike de Daniel Martínez / Rafa Cano 8’   (tràiler)
Fugit de Marta Bayarri 15’   (tràiler)
Por no morir nada más vernos de Carlos Crespo 15’

19:30h Sesión 4 Cortometrajes de la sección OFICIAL

Mon germà de Martí Dols / Joe Ryan 12’   (tràiler)
Bellanca de Victor Nores 17’   (tràiler)
El trastero de Gaizka Urresti 16’   (tràiler)
Mariquita de Francescco Cocco 14’   (tràiler)
Dentro del sistema de Javier Rubio 12’   (tràiler)

21:00h Sesión 5 Cortometrajes de la sección OFICIAL

Errantes de Mario Venegas 5’
Vida en Marte de José Manuel Carrasco 16’   (tràiler)
Dantzariak-BAILARINES de Axier Salazar 17’   (tràiler)
Duelos de Yolanda Román 9’   (tràiler)
Aurelia de Toni Aranda 10’
Candela de David Fernández 20’   (tràiler)

 

Domingo, 8 de octubre

18:30h Gala final de entrega de premios y projección de los cortos ganadores.
Conducida por Yolanda Garcia, Periodista y Comunicadora tarragonina.